Início > Outras Comissões

Outras Comissões

Atualizado em 14/06/2018

Resolução 75/CONSUNI Comissão Examinadoras, para fins de Promoção/Progressão Funcional para a classe de Professor Associado, Classe D

(Titulares):

  • Suziane Antes Jacobs
  • Elizete Beatriz Radmann
  • Luciane Rumpel Segabinazi

(Suplente):

  • Tisa Echevarria Leite

Resolução nº 80/CONSUNI- Comissão Examinadora para fins de avaliação de promoção/progressão funcional docente: (Titulares):

  • Adriana Pires Neves
  • José Acélio Silveira da Fontoura Júnior
  • Rodrigo da Silva Lisboa

(Suplente):

  • Tisa Echevarria Leite

Comissão Geral de Capacitação da Universidade Federal do Pampa

  • Thiago Antônio Beuron

Comissão de Avaliação Docente

  • -

Comissão Institucional de Política de Pessoal – CIPP

  • Kalú Soraia Schwaab (titular)
  • docente ................(suplente).

Coordenação Acadêmica

  • Leonardo Deble

Comissão de Avaliação de Estágio Probatório Docente (CAD)

  • Juan Del Aguila,
  • Luciane Segabinazzi,
  • Osmar Nunes,
  • Algacir Rigon
  • Jéssie Sudati.
  •  

Coordenadoria de Ações Afirmativas - CAF

  • TAE Maria Elaine dos Santos Leon;
  • TAE Taise Gomes dos Santos;
  • Docente: Suzana Cavalheiro de Jesus

Coordenação do curso de Licenciatura Ciências da Natureza

  • Janaina Carneiro

Conselho Editorial

  • Thiago Beuron

Coordenação do curso de Enologia

  • Vagner Costa (titular)
  • Marcos Gabbardo (suplente)

Conselho Gestor NTI 

  • Janaína Carneiro 

EAD

  • Ana Carolina de Oliveira Salgueiro de Moura

Comissão Técnica da Produção Integrada de Oliveiras

  • (Titular) Vagner Brasil Costa
  • (suplente) Daniel Pazzini Eckhardt

Comissão de Aplicação de Testes de Proficiência/Espanhol.

  • Camila Cicuto
  • Rafael Pivetta
  • Nara Montiel

Aplicação TOEFL

  • Nara Montiel
  • Iago Montiel
  • Rafael Pivetta

Grupo Gestor de Políticas de Inclusão e Acessibilidade da UNIPAMPA.

  • Fátima de Lurdes Barcellos da Rosa
  • Taíse Gomes

Comissão Local de Articulação e Monitoramento das ações de mobilização para a prevenção e eliminação de focos do mosquito Aedes Aegypti - Campus Dom Pedrito.

  • (titular) Anelise Afonso Martins;
  • (suplentes): Graciela Sutério,
  • Tatiana Germano Martins Machado;
  • Caroline Ferreira Mainardi ;
  • Jansen Moreira Silveira
  •  Cíntia Saydelles da Rosa

Comissão de Ensino

  • Lilian Vogt (titular)
  • Janaina Viário Carneiro (suplente)

Comissão Renda/SISU

  • Alessandro Mello, Isabel Mello, Geise Laus, Joni Cordero , Leonardo Guterres E Marcelo Cunha

Comissão Etnia: /SISU

  • Cintia Rosa, Eduardo Schwengber, Taise Santos, Daniele Nascimento, Juliane Soares, Daniel Freitas, Graciela Suterio, José Guilherme Gonzaga e Suzana Cavalheiro

Comissão PcD: /SISU

  • Ana Lovato, Patricia Firpo, Joseane Viana, Deise Rigo, Camila Cicuto e Guilherme Jonner

Comissão Triagem: /SISU

  • Leandro Vaz, Gabrielly Carvalho, Cristiane Vieira e Iago Montiel

Comissão de eleição local - CEL

  • 1) Docentes: (Titular) Elizete Betriz Radmann (Presidente) e Ângela Rossi Marcon (Suplente), 2) TAES: (Titular) - Isadora Martins dos Santos, (Suplente) Daniel Brum da Silva e (Suplente) Alexandre Gonçalves Garcia e 3) Discentes: (Titular) - Rafael Veloso Ferreira e (Suplente) - Diovana Santos dos Santos.

Comissão Local de Concurso

  • José Guilherme Franco Gonzaga  (Presidente), Wilson Simeoni, Angélica Pereira dos Santos Pinho, Deise Helena Rigo,  Iago Ribeiro Montiel, Isadora Martins dos Santos,  Roni de Mello Peronio,  Graciela Marques Suterio, Cintia Saydelles da Rosa.

Grupo de trabalho de Eficiência do Gasto na Instituição.

  • Marcelo Cunha

Comissão de Estágio

  • Gladis Corrêa (Zootecnia)
  • Ignácio Tejero (CSTA)
  • Crisna Bierhals (LCN)

Comissão de Pesquisa

  • Profª. Gladis Ferreira Corrêa - Coordenadora, Prof. Leonardo Paz Deble - Coordenador Acadêmico, Profª. Lilian Ribeiro Kratz- Comissão Ensino, Denise da Silva - Comissão Extensão, Suzana Cavalheiro de Jesus - Cursos de Pós-Graduação, Tatiana Germano Martins Machado - STAE e Caroline Xavier - discente.

Coordenador Curso Agronegócio

  • Osmar Manoel Nunes (titular) e Shirley Altemburg (suplente)

Coordenador Curso Educação do Campo

  • Suzana de Jesus (titular) e Denise da Silva (suplente)

Comissão Interna de Biblioteca

  • Paulo Rodinei Soares Lopes CEUA-

Comitê de Ética no Uso de Animais

  • Gladis Ferreira Corrêa e Paulo Rodinei Soares Lopes

Coordenação de Zootecnia

  • Paulo Rodinei S. Lopes (titular)
  • Luciane Rumpel Segabinazzi (suplente)

CRMV -RS

  • Angélica Pinho (titular)
  • Paulo Lopes (suplente)

Comissão Brigadistas de Incêndio

  • João Carlos Jarosezwski – Coordenador geral;
  • Rafael Maurer – Chefe da Brigada;
  • Rafael Pivetta – Líder 1º andar;
  • Daniele Nascimento - Líder pavimento térreo setor laboratórios;
  • Deise Rigo - Líder pavimento térreo setor administratiavo;
  • Daniel franco -Brigadista
  • Geise Loreto -Brigadista
  • Jansen Silveira - Brigadista

Comissão Local de Formaturas

  • Ulisses Frantz,
  • Maria Elaine Leon e Marcelo Cunha
  • Discentes: CSTA:Fabiane Aguiar Torres; Enologia: Angela Pereira Dachi; LCN: Juliane Melo de Gregori e Zootecnia: Livia Raymundo Irigoyen.

CPA - Curso Enologia

  • Norton Sampaio (titular)
  • Renata Zocche (suplente)

CPA - Curso CSTA

  • Osmar Nunes (titular)
  • Nelson Balverde(suplente)

CPA - Curso Zootecnia

  • Sérgio dos Santos (titular)
  • Eduardo Brum Schwengber (suplente)

CPA - Curso LCN

  • Leonardo Deble (titular)

Comissão que trabalhará na elaboração do Programa Institucional referente às temáticas: Evasão e Retenção, Formação e Qualificação Profissional e Acompanhamento de Egressos:

Algacir José Rigon – SIAPE: 2124565 ; Ana Cristina do Amaral Lovato – SIAPE; 1754677 ; Shirley Grazieli Nascimento Altemburg – SIAPE: 1619264;e Leonardo Paz Deble – SIAPE: 191187

COMAM

  • Norton Victor Sampaio (titular)
  • Fernando Zocche (suplente).

AUSM

  • José Acélio da Fontoura Júnior

Comitê de Gerenciamento da Bacia Hidrográfica do rio Santa Maria

  • Thiago Beuron

Coordenadora da Pós - Graduação em Produção Animal

  • Lilian Vogt (titular)
  • Luciane Segabinazi (suplente)

Comissão de Recebimento do material Wineflow - analisador automático multiparametro

  • Renata Zocche, Suziane Jacobs
  • Sherol Rodrigues

Comissão Local de Biblioteca

  • (titular) Presidente : Fernanda Müller; Docentes: Paulo Rodinei Lopes e José Guilherme Gonzaga TAE: Deise Rigo Discente: Narjara Medeiros

Comissão chamada interna 03/2017 da PRAEC.

  • Discente: Felipe Eduardo Luedke; Docente: Rodrigo da Silva Lisboa; Técnico Administrativo em Educação: Daniel Franco; Comissão Local de Ensino: Leandro Duso;

Comissão Local de Pesquisa:

  • Gladis Ferreira Corrêa;
  • Comissão Local de Extensão:
  • Eduardo Brum Schwengber.

NDE - LECampo

  • Suzana Cavalheiro de Jesus (Presidente)
  • José Guilherme Franco Gonzaga (Secretário)
  • Algacir José Rigon
  • Annie Mehes Maldonado Brito
  • Maritza Costa Moraes
  • Ana Carolina de Oliveira Salgueiro de Moura;
  • Denise da Silva

NDE - ENOLOGIA

  • Renata Gimenez Sampaio Zocche (Presidente),
  • Suziane Antes Jacobs,
  • Norton Victor Sampaio,
  • Rodrigo da Silva Lisboa,
  • Vagner Brasil Costa
  • Juan Saavedra Del Aguila.

NDE ZOOTECNIA

  • Luciane Rumpel Segabinazzi (presidente),
  • Lilian Ribeiro Kratz,
  • José Acélio Silveira da Fontoura Júnior,
  • Paulo Rodinei Soares Lopes,
  • Gladis Ferreira Corrêa,
  • Angélica Pereira dos Santos Pinho
  • Etiane Caldeira Skrebsky.

Comissão de Extensão

  • Docente: Denise da Silva (titular)
  • STAE: Anelise Martins (titular)

Comissão do Fórum Municipal de Educação.

  • Suzana Cavalheiro de Jesus (titular)
  • Algacir José Rigon (suplente)

Grupo de Trabalho para elaboração das normas complementares de transporte

  • TAES: Geise Loreto Laus Viegas e Caroline Ferreira Mainardi
  • Docentes: Maritza Moraes e Ulisses G. Frantz (Suplente: Marilisa Hoffmann)
  • DIscentes: Angélico X. Ferreira (Enologia) e Felipe Luedke (Zootecnia)

NDE – Ciências Natureza

  • Franciele de Oliveira Coelho (presidente)
  • Camila Aparecida Tolentino Cicuto (secretária)
  • Crisna Bierhalz
  • Janaína Carneiro
  • Leonardo Paz Deble
  • Leandro Duso
  • Janaina Viário Carneiro
  • Jéssie Haigert Sudati

Comitê Municipal de Turismo

  • Ângela Rossi Marcon
  • Angélica dos Santos Pinho

NDE - CSTA -

  • Nelson Rubem de Mello Balverde ( Presidente)
  • Claudio Marques Ribeiro
  • Gustavo da Rosa Borges
  • Osmar Manoel Nunes
  • Sérgio Ivan dos Santos 
  • Thiago Antonio Beuron.

INSTITUCIONAL

Comitê Local de Avaliação

  • Nelson de Mello
  • Rafael Pivetta,

Comissão Própria de Avaliação – CPA (titular) -

  • Representante docente: Nelson Ruben de Mello Balverde -
  • Representante TAE: Daniel Franco -
  • Representante discente: Felipe Eduardo Luedke -
  • Representante da sociedade civil – Não indicado

ACS do Campus (titular)

  • Carlos André de Oliveira da Silva
  • Isadora Martins dos Santos.

CPPD

  • Profª. Tisa Echevarria Leite ( titular)
  • Prof. Sérgio Ivan dos Santos. (suplente)

Comissão Local de Biblioteca .

  • Docentes: Paulo Rodinei Soares Lopes; José Guilherme Franco Gonzaga;
  • TAE: Deise Helena de Moura Rigo;
  • Discentes: Narjara de Medeiros Ribeiro; Diego Carneiro dos Santos;
  • Coordenador Acadêmico: Algacir José Rigon e Bibliotecária: Fernanda Rodrigues Müller.

Comitê Local de Política de Pessoal (CLPP)

  • Leonardo Deble ( Coord. Acadêmico e Geise Viega (Coord. Administrativo)
  • Docentes: Leonardo (titular) e Wilson (suplente);
  • TAEs: Cintia e(titular) e Nara (suplente),

Discentes:

  • Janderson Peçanha da Rosa (CSTA – titular )
  • Marina Vasconcelos (suplente- Zootecnia

CONSUNI

  • Thiago Beuron, Cintia da Rosa e Algacir José Rigon

Comitê Municipal de Turismo

  • Ângela Rossi Marcon e Angélica dos Santos Pinto

 

LOCAL/STA EM EDUCAÇÃO

Comissão do Curso de Bacharelado em Enologia

Representante Comissão Curso Licenciatura em Ciências da natureza

Comissão do Curso de Zootecnia

  • Leandro Vieira

Representante Comissão de Extensão

  • Anelise Afonso Martins Representante

Comissão de Pesquisa

  • Tatiana Machado

Resolução 136/CONSUNI, Programa de Incentivo de Capacitação e Qualificação dos TAE- Comissão Local de Avaliação: 23/08/2016

  • (Titulares).Leonardo Deble
  • Geise Viega
  • Graciela Marques Suterio 
  • Daniel Pazzini Eckhardt
  • Daniel Brum da Silva.
  • (Suplentes): Cintia Saydelles da Rosa e Sherol Acosta Rodrigues

Comissão preparatória da conferência Municipal das Cidades: Comissão solicitada pela Sec. Mun. Planejamento

  • Lourdes ( suplente)

Comissão do Curso de Tecnologia em Agronegócio

Conselho gestor NTI (suplente)

  • Rafael Pivetta e Isadora dos Santos

Conselho Municipal de Habitação

  • Geise Viega

Comissão do plano diretor

  • Geise Viega

Comissão do Plano Municipal de Educação

  • Cintia da Rosa

Equipe de apoio aos alunos com necessidades especiais

  • Ana Cristina Lovato

CAD- Comissão de Estágio Probatório Docente

  • Juan Saavedra Del Aguila
  • Luciane Rumpel Segabinazzi
  • Osmar Manoel Nunes
  • Algacir José Rigon e
  • Jésssie Haigert Sudati

Comissão inventário

  • .
  • .
  • .

Comissão Local do Laboratório (titular)

  • Frederico Anjos

CLA

  • Cintia da Rosa
  • Joni Cordero

Comissão de baixa de bens permanentes

  • Marcelo Cunha
  • Alexandre Garcia
  • Alessandro Melo

Comissão de Ensino

  • Patricia Folgiarini Firpo

Comissão Especial de processo disciplinar – Memorando 70/2016/Direção

  • Fátima de Lurdes Barcellos da Rosa;

Conselho Municipal de Educação (titular)

  • Cintia da Rosa

Comissão local de seleção bolsistas para monitoria PASP

  • Ana Lovato
  • Patricia Firpo
  • Taise dos Santos
  • Fatima da Rosa
  • Marcelo Moro

A Equipe de apoio aos alunos com necessidades especiais, não existe mais, pode ser substituída pelo NInA - Núcleo de Inclusão e Acessibilidade - Interface

  • Taise Gomes Santos;

Comissão Especial de processo disciplinar – Memorando 71/2016/Direção

  • Fátima de Lurdes Barcellos da Rosa;

AUSM

  • José Acélio Silveira da Fontoura Júnior

Grupo de estudos e pesquisas em inclusão e diversidade na Educação Básica e no Ensino Superior

  • Taíse Gomes do Santos

Interface Projeto de Apoio Social e Pedagógico da Unipampa – Pasp

  • Patrícia Forgiarini Firpo

Interface Programa de apoio à participação de estudantes em eventos- PAPE

  • Marcelo Moro

Representante do Campus, no 1º Fórum do Núcleo de Estudos Afro-brasileiros e Indígenas

  • Taise Gomes Santos

Comissão Local para Revisão da Res. 84/2014 (Assistência Estudantil na UNIPAMPA)

  • Patrícia Forgiarini Firpo, Ana Cristina do Amaral Lovato, Taise Gomes Santos e Fátima de Lurdes Barcellos da Rosa;

Comissão Local, para a elaboração do Estatuto da Moradia Estudantil da Unipampa

  • Patrícia Forgiarini Firpo,
  • Fátima de Lurdes Barcellos da Rosa e
  • Sidinei Rodrigues dos Santos
  • (titular) Felipe Eduardo Luedke e (suplente) Diulia

INSTITUCIONAL/STA EM EDUCAÇÃO

Patrimônio

  • Marcelo Cunha

Comissão especial de seleção de bolsistas para monitoria em inclusão digital – Portaria nº 1100, de 27 de setembro de 2017 e Orientador de Bolsista Inclusão Digital

  • Patrícia Forgiarini Firpo;

Sindicato (titular)

  • Coordenador (a) Geral da Seção: Graciela Marques Suterio;
  • Coordenador (a) de Gestão e Organização Sindical: Anelise Afonso Martins;
  • Coordenador (a) de Comunicação e Relação Sindical: Juliane Fonseca Soares;
  • (Suplentes): Fátima Lurdes Barcellos da Rosa e Isabel Cristina Eisenhrdt de Mello

CPA (suplente)

  • Anelise Martins

 

LOCAL REPRESENTANTE DISCENTE

Comissão de Extensão

  • Adriano Esteve Oliveira (titular) e Sulimam Soares (suplente)

Comissão de Pesquisa

  • Caroline dos Santos Xavier (titular) e Verusca Mancilha (suplente)

Comissão do Curso de Zootecnia

  • Carolina Schlotefeldt

Comissão do Curso de Tecnologia em Agronegócio

  • Milton Carlos Martins Filho

Comissão Curso Enologia

  • Marcos Vinícius de Brito

Comissão Curso Licenciatura em Educação do Campo

  • Fernanda Moreira Gomes